Понедельник, 29.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МKДОУ: детский сад 16

Тула город герой
Народный бюджет
Наша группа на ВК
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Информация
Все фотографии детей размещены на сайте с согласия родителей или законных представителей
Меню сайта
Категории раздела
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сетевичок
    Полезные ссылки
    2022
    Главная » 2019 » Март » 29 » Памятка о клещах
    16:06
    Памятка о клещах

    Памятка о клещах

      

    Весна, солнце, мягкая молодая травка…

    Так хочется поваляться на ней? Пройтись босиком? Не торопитесь. Ведь маленькая беспечность может привести к большим неприятностям.

    Клещи не прыгают на людей с деревьев. Они сидят в траве или невысоких кустах. Личинки не поднимаются выше 30 см, нимфы – выше 1м, а взрослые особи – выше 1,5 м. Если вы обнаружили клеща на голове или плече, значит он успел взобраться туда по вашей одежде. Помимо беспокойства и неприятного ощущения контакт с клещами может привести к возникновению ряда опасных заболеваний (клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия). Разумеется, далеко не каждый укус клеща способен привести человека на больничную койку. Заранее неизвестно, является тот или иной клещ переносчиком какой-либо инфекции. Определить это может только лабораторный анализ. Поэтому опасаться приходится всех клещей без исключения. Чтобы не терзаться подозрениями и не портить отдых себе и окружающим, достаточно быть внимательным и соблюдать некоторые правила безопасности.

    1. Косить, косить и еще раз косить!

    Избавляйтесь от зарослей травы. Клещам нравится высокая влажность, которую сохраняет густой травяной покров у поверхности земли. Поэтому, чем короче стрижка газона, тем меньше шансов у клещей напасть на вас на вашей же территории. Границы участка тоже необходимо окашивать. Можно дополнительно устроить «полосу препятствий», сделав по кромке участка отсыпку гравием или опилками шириной 1 м.

    2. Носите белые одежды.

    Правильно одеваться, выходя на прогулку в лес: самим клещам цвет и фасон вашей одежды, разумеется, безразличны, однако на светлой ткани вы быстрее обнаружите «вражеский десант». Выходя на прогулку в лес или поле, одевайтесь разумно. Шорты, майки и купальные костюмы приберегите для пляжа. Не оставляйте открытыми участки тела, заправляйте рубашку в брюки, а брюки в сапоги. Головные уборы – кепки, бейсболки, косынки – обязательны. Любительницы босоножек часто недоумевают, зачем надевать в лес сапоги или высокие ботинки. Дескать, мы не реки и болота форсировать идем, только прогуляться вдоль опушки или у ручья. Но именно тут – в траве по обочинам лесных тропинок, в зарослях по берегам водоемов и подстерегают клещи своих жертв. Их привлекает запах людей и животных, которые часто пользуются этими тропами.

    3. Убирайте мусор.

    Ковер из прошлогодней листвы, хворост, пучки полегшей травы – отличное убежище для клещей, которые обеспечивают им тень и влажность. Кроме того, кучи хвороста часто скрывают под собой мышиные норы, а мыши, землеройки и другие мелкие грызуны – промежуточные «хозяева», на которых питаются личинки клещей. Поэтому регулярно убирайте растительный мусор со своего участка, не допускайте распространения мышей, лишайте их укрытий, не оставляйте остатки еды. Гуляя за пределами участка, старайтесь держаться подальше от густых зарослей кустарника, высокой травы и бурелома.

    4. Химическая защита.

    Для защиты от клещей используются репелленты и акарициды. Первая группа препаратов отпугивает, а вторая убивает клещей. Использовать репелленты для обработки открытых участков тела и одежды необходимо в соответствии с инструкцией по применению препарата. Акарицидные обработки проводятся в загородных и пришкольных лагерях, санаториях, городских парках и прочих местах массового отдыха.

    5. Прививайтесь от клещей.

    Предотвратить заражение клещевым энцефалитом помогает вакцинация, но территория Тульской области не относится к эндемичным по клещевому энцефалиту территориям. От клещевого боррелиоза прививок нет. Поэтому лучше быть внимательным и снизить до минимума вероятность быть укушенным клещом.

    Но, если, клещ присосался, то лучше всего обратится в ближайшее лечебно – профилактическое учреждение.

    Нужно помнить, что во избежание заражения от клещей не рекомендуется:

    - давить клещей на одежде или на коже;

    - использовать растительное масло, бензин, одеколон для извлечения клеща, т.к. при закупорке дыхалец он может погибнуть и его труднее будет извлечь.

    Выполнение вышеуказанных правил позволит предотвратить заражение многими опасными заболеваниями!

    Просмотров: 218 | Добавил: TGorohova | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]